Во власти звукаВо власти звукаВо власти звука
ДОМ КИНОDOLBY Surround
ДОМ КИНО
ДОМ КИНО. Лучшие фильмы всех континентов.
Киноархив Кассовые сборы Trailers (Трейлеры) Призы Кинопоиск Ваше мнение
80-ая ежегодная премия Американской Киноакадемии

The 80rd Annual Academy Awards









RB2

"Оскар" 2008


80-я ежегодная премия Американской Киноакадемии


Номинанты 80-й ежегодной премии Американской киноакадемии "Оскар" /80th Academy Awards/ были объявлены во вторник 22 января 2008 года. Победители были объявлены 24 февраля 2008 года.



Лучший фильм /Best Motion Picture of the Year/

Лучший актер /Performance by an Actor in a Leading Role/

  • Джордж Клуни — "Майкл Клейтон"
  • Дэниэл Дэй-Льюис — "Нефть"
  • Джонни Депп — "Суини Тодд, маньяк-парикмахер"
  • Томми Ли Джонс — "В долине Эла"
  • Вигго Мортенсен — "Порок на экспорт"

Лучшая актриса /Performance by an Actress in a Leading Role/

  • Кейт Бланшетт — "Золотой век"
  • Джули Кристи — "Вдали от нее"
  • Эллен Пэйдж — "Джуно"
  • Марион Котияр — "Жизнь в розовом цвете"
  • Лора Линни — "Дикари"

Лучший актер второго плана /Performance by an Actor in a Supporting Role/

  • Хавьер Бардем — "Старикам тут не место"
  • Том Уилкинсон — "Майкл Клейтон"
  • Кейси Аффлек — "Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса"
  • Филип Сеймур Хоффман — "Война Чарли Уилсона"
  • Хэл Холбрук — "К дикой природе"

Лучшая актриса второго плана /Performance by an Actress in a Supporting Role/

  • Эми Райан — "Прощай, детка, прощай"
  • Кейт Бланшетт — "Там меня нет"
  • Руби Ди — "Гангстер"
  • Сорша Ронан — "Искупление"
  • Тилда Суинтон — "Майкл Клейтон"

Лучшая режиссерская работа /Achievement in Directing/

  • Джейсон Райтман — "Джуно"
  • Джулиан Шнабель — "Скафандр и бабочка"
  • Итан Коэн и Джоэл Коэн — "Старикам тут не место"
  • Пол Томас Андерсон — "Нефть"
  • Тони Гилрой — "Майкл Клейтон"

Лучший фильм на иностранном языке /Best Foreign Language Film of the Year/

  • "Бофор", Израиль
  • "Фальшивомонетчики", Австрия
  • "Катынь", Польша
  • "Монгол", Казахстан
  • "12", Россия

Лучший оригинальный сценарий /Original screenplay/

  • "Майкл Клейтон" — Тони Гилрой
  • "Джуно" — Дьябло Коуди
  • "Ларс и реальная девушка" — Нэнси Оливер
  • "Дикари" — Тамара Дженкинс
  • "Рататуй" — Брэд Берд (сценарий, история), Ян Пинкава (история) и Джим Капобьянко (история)

Лучшая сценарная адаптация /Adapted screenplay/

  • "Искупление" — Кристофер Хэмптон
  • "Нефть" — Пол Томас Андерсон
  • "Вдали от нее" — Сара Полли
  • "Скафандр и бабочка" — Рональд Харвуд
  • "Старикам тут не место" — Джоэл Коэн и Итан Коэн

Лучшая полнометражная анимация /Best Animated Feature Film of the Year/

Лучшая работа художника /Achievement in Art Direction/

  • "Гангстер" — Артур Макс (художник), Бет А. Рубино (декорации)
  • "Искупление" — Сара Гринвуд (художник), Кэйти Спенсер (декорации)
  • "Золотой компас" — Деннис Гэсснер (художник), Анна Пиннок (декорации)
  • "Суини Тодд, маньяк-парикмахер" — Данте Ферретти (художник), Франческа Ло Скьяво (декорации)
  • "Нефть" — Джек Фиск (художник), Джим Эриксон (декорации)

Лучшая операторская работа /Achievement in Cinematography/

  • "Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса" — Роджер Дикинс
  • "Скафандр и бабочка" — Януш Камински
  • "Искупление" — Симус МакГарви
  • "Нефть" — Роберт Элсуит
  • "Старикам тут не место" — Роджер Дикинс

Лучший дизайн костюмов /Achievement in Costume Design/

Лучший монтаж /Achievement in Editing/

Лучший грим /Achievement in Makeup/

Лучшая музыка к фильму /Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Score)/

  • "Искупление" — Дарио Марианелли
  • "Бегущий за ветром" — Альберто Иглесиас
  • "Майкл Клейтон" — Джеймс Ньютон Хауард
  • "Рататуй" — Майкл Джаккино
  • "Поезд на Юму" — Марко Белтрами

Лучшая песня /Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Song)/

  • "Однажды" — "Falling Slowly", музыка: Глен Хансард, слова: Маркета Ирглова
  • "Зачарованная" — "Happy Working Song", музыка: Алан Менкен, слова: Стивен Шварц
  • "Август Раш" — "Raise It Up", музыка и слова: Джамаль Джозеф, Чарльз Мак и Тевин Томас
  • "Зачарованная" — "So Close", музыка: Алан Менкен, слова: Стивен Шварц
  • "Зачарованная" — "That's How You Know", музыка: Алан Менкен, слова: Стивен Шварц

Лучший звук /Achievement in Sound Editing/

Лучший монтаж звуковых эффектов /Achievement in Sound Mixing/

Лучшие визуальные эффекты /Achievement in Visual Effects/

Лучший документальный фильм /Best Documentary Feature/

  • "No End in Sight" — Чарльз Фергюсон и Одри Маррс
  • "Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience" — Ричард И. Роббинс
  • "Здравозахоронение" — Майкл Мур и Меган О'Хара
  • "Taxi to the Dark Side" — Алекс Гибни и Ева Орнер
  • "War/Dance" — Андреа Никс Файн и Шон Файн

Лучший короткометражный документальный фильм /Best Documentary Short Subject/

  • "Freeheld" — Синтия Уэйд и Ванесса Рот
  • "La Corona" — Аманда Мишели и Исабель Вега
  • "Salim Baba" — Тим Стернберг и Франсиско Белло
  • "Sari's Mother" — Джеймс Лонгли

Лучшая короткометражная анимация /Best Animated Short Film/

  • "I Met the Walrus" — Джош Рэскин
  • "Madame Tutli-Putli" — Крис Лэвис и Мачек Щербовски
  • "Моя любовь" — Александр Петров
  • "Peter & the Wolf" — Сьюзи Тэмплтон и Хью Уэлчман

Лучший короткометражный фильм /Best Live Action Short Film/

  • "At Night" — Кристиан И. Кристиансен и Луиз Вест
  • "Il Supplente" — Андреа Юблин
  • "Le Mozart des Pickpockets" — Филипп Полле-Вийар
  • "Tanghi Argentini" — Гвидо Тис и Аня Дэлеманс
  • "The Tonto Woman" — Дэниэл Барбер и Мэттью Браун


Пользовательского поиска
Copyright © 1999—2017. Дом КИНО
Интернет предоставлен компанией УралВЭС
Создание - Firsov.com
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика