Во власти звукаВо власти звукаВо власти звука
ДОМ КИНОDOLBY Surround
ДОМ КИНО
ДОМ КИНО. Лучшие фильмы всех континентов.
Киноархив Кассовые сборы Trailers (Трейлеры) Призы Кинопоиск Ваше мнение

The 78rd Annual Academy Awards










RB2

"Оскар" 2006


78-я ежегодная премия Американской Киноакадемии


Номинанты 78-й ежегодной премии Американской киноакадемии "Оскар" /78th Academy Awards/ были объявлены 31 января 2006 года, во вторник, президентом Академии Сидом Ганисом /Sid Ganis/ и актрисей Мирой Сорвино.

Церемония награждения прошла в театре "Кодак" /Kodak Theatre/ в Лос-Анджелесе. Вёл церемонию актер, сценарист и режиссер Джон Стюарт /Jon Stewart/.

Лидеры по числу номинаций в этом году – фильмы, номинированные в категории "Лучший фильм": "Горбатая гора" /Brokeback Mountain/ (2005) Энга Ли с 8-ю номинациями, "Доброй ночи и удачи" /Good Night, and Good Luck/ (2005) и "Столкновение" /Crash/ (2004) с 6-ю, "Капоте" /Capote/ (2005) и "Мюнхен" /Munich/ (2005) с 5-ю. Также 5 номинаций на премию Киноакадемии у картины Роба Маршалла "Мемуары гейши" /Memoirs of a Geisha/ (2005).

Следующие за лучшими фильмами в рейтинге по количеству упоминаний: "Хроники Нарнии" /Chronicles of Narnia, The/ (2005), "Преданный садовник" /Constant Gardener, The/ (2005), "Кинг Конг" /King Kong/ (2005) (отмеченный во всех технических категориях) и "Гордость и предубеждение" /Pride and Prejudice/ (2005) с 4-мя номинациями и "Нокдаун" /Cinderella Man/ (2005) с 3-мя.


Лучший актер /Actor in a Leading Role/

  • Филип Сеймор Хоффман – "Капоте" /Capote/ (2005)
  • Терренс Хауард – "Hustle & Flow" (2005)
  • Хит Леджер – "Горбатая гора" /Brokeback Mountain/ (2005)
  • Хоакин Феникс – "Переступить черту" /Walk the Line/ (2005)
  • Дэвид Стрэтэйрн – "Доброй ночи и удачи" /Good Night, and Good Luck/ (2005)


Лучший актер второго плана /Actor in a Supporting Role/

  • Джордж Клуни – "Сириана" /Syriana/ (2005)
  • Мэтт Диллон – "Столкновение" /Crash/ (2004)
  • Пол Джаматти – "Нокдаун" /Cinderella Man/ (2005)
  • Джейк Гилленхаал – "Горбатая гора" /Brokeback Mountain/ (2005)
  • Уильям Херт – "Оправданная жестокость" /History of Violence, A/ (2005)


Лучшая актриса /Actress in a Leading Role/

  • Джуди Денч – "Миссис Хендерсон представляет" /Mrs. Henderson Presents/ (2005)
  • Фелисити Хаффман – "Трансамерика" /Transamerica/ (2005)
  • Кейра Найтли – "Гордость и предубеждение" /Pride and Prejudice/ (2005)
  • Шарлиз Терон – "Северная страна" /North Country/ (2005)
  • Риз Уизерспун – "Переступить черту" /Walk the Line/ (2005)


Лучшая актриса второго плана /Actress in a Supporting Role/

  • Эми Адамс – "Junebug" (2006)
  • Кэтрин Кинер – "Капоте" /Capote/ (2005)
  • Фрэнсис МакДорманд – "Северная страна" /North Country/ (2005)
  • Рэйчел Вайс – "Преданный садовник" /Constant Gardener, The/ (2005)
  • Мишель Уильямс – "Горбатая гора" /Brokeback Mountain/ (2005)


Лучшая полнометражная анимация /Animated Feature Film/

  • "Ходячий замок" /Howl's Moving Castle/ (2004) – Хаяо Миядзаки
  • "Труп невесты Тима Бертона" /Corpse Bride/ (2005) – Тим Бертон и Майк Джонсон /Mike Johnson/
  • "Уоллес и Громит: Проклятие Кролика-Оборотня" /Wallace & Gromit: Curse of the Were-Rabbit, The/ (2005) – Ник Парк и Стив Бокс /Steve Box/


Лучшая работа художника /Art Direction/

  • "Доброй ночи, всего хорошего!" /Good Night, and Good Luck/ (2005) – Джим Бисселл /Jim Bissell/ (художник), Ян Паскаль /Jan Pascale/ (декоратор)
  • "Гарри Поттер и кубок огня" /Harry Potter and the Goblet of Fire/ (2005) – Стюарт Крэйг /Stuart Craig/ (художник), Стефани МакМиллан /Stephanie McMillan/ (декоратор)
  • "Кинг Конг" /King Kong/ (2005) – Грант Мэйджор /Grant Major/ (художник), Дэн Хенна /Dan Hennah/ (декоратор) и Саймон Брайт /Simon Bright/ (декоратор)
  • "Мемуары гейши" /Memoirs of a Geisha/ (2005) – Джон Майр /John Myhre/ (художник), Гретхен Рау /Gretchen Rau/ (декоратор)
  • "Гордость и предубеждение" /Pride and Prejudice/ (2005) – Сара Гринвуд /Sarah Greenwood/ (художник), Кэйти Спенсер /Katie Spencer/ (декоратор)


Лучшая операторская работа /Cinematography/

  • "Бэтмен: начало" /Batman Begins/ (2005) – Уолли Пфистер /Wally Pfister/
  • "Горбатая гора" /Brokeback Mountain/ (2005) – Родриго Прието /Rodrigo Prieto/
  • "Доброй ночи и удачи" /Good Night, and Good Luck/ (2005) – Роберт Элсуит /Robert Elswit/
  • "Мемуары гейши" /Memoirs of a Geisha/ (2005) – Дайон Биби /Dion Beebe/
  • "Новый мир" /New World, The/ (2005) – Эмманюэль Любецки /Emmanuel Lubezki/


Лучший дизайн костюмов /Costume Design/

  • "Чарли и шоколадная фабрика" /Charlie and the Chocolate Factory/ (2005) – Габриэлла Пескуччи /Gabriella Pescucci/
  • "Мемуары гейши" /Memoirs of a Geisha/ (2005) – Коллин Этвуд /Colleen Atwood/
  • "Миссис Хендерсон представляет" /Mrs. Henderson Presents/ (2005) – Сэнди Пауэлл /Sandy Powell/
  • "Гордость и предубеждение" /Pride and Prejudice/ (2005) – Жаклин Дюрран /Jacqueline Durran/
  • "Переступить черту" /Walk the Line/ (2005) – Эриэнн Филлипс /Arianne Phillips/


Лучшая режиссерская работа /Directing/

  • "Горбатая гора" /Brokeback Mountain/ (2005) – Энг Ли
  • "Капоте" /Capote/ (2005) – Беннетт Миллер /Bennett Miller/
  • "Столкновение" /Crash/ (2004) – Пол Хэггис /Paul Haggis/
  • "Доброй ночи и удачи" /Good Night, and Good Luck/ (2005) – Джордж Клуни
  • "Мюнхен" /Munich/ (2005) – Стивен Спилберг


Лучший документальный фильм /Documentary Feature/

  • "Darwin's Nightmare" (2004)  – Юбер Сопе /Hubert Sauper/
  • "Enron: The Smartest Guys in the Room" (2005)  – Алекс Гибни /Alex Gibney/ и Джейсон Клайот /Jason Kliot/
  • "Птицы 2: Путешествие на край света" /Marche de l'empereur, La/ (2004) – Люк Жаке /Luc Jacquet/ и Ив Дарондо /Yves Darondeau/
  • "Murderball" (2005)  – Хенри-Алекс Рубин /Henry-Alex Rubin/ и Дана Адам Шапиро /Dana Adam Shapiro/
  • "Street Fight" (2005)  – Маршалл Керри /Marshall Curry/


Лучший короткометражный документальный фильм /Documentary Short Subject/

  • "The Death of Kevin Carter: Casualty of the Bang Bang Club" (2005)  – Дэн Краусс /Dan Krauss/
  • "God Sleeps in Rwanda" (2005)  – Кимберли Акуаро /Kimberlee Acquaro/ и Стэйси Шерман /Stacy Sherman/
  • "The Mushroom Club" (2005) – Стивен Окадзаки /Steven Okazaki/
  • "Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin, A" (2005)  – Коринн Марринан /Corinne Marrinan/ и Эрик Саймонсон /Eric Simonson/


Лучший монтаж /Film Editing/

  • "Нокдаун" /Cinderella Man/ (2005) – Майк Хилл /Mike Hill/ и Дэн Хэнли /Dan Hanley/
  • "Преданный садовник" /Constant Gardener, The/ (2005) – Клэр Симпсон /Claire Simpson/
  • "Столкновение" /Crash/ (2004) – Хьюз Уинборн /Hughes Winborne/
  • "Мюнхен" /Munich/ (2005) – Майкл Кан /Michael Kahn/
  • "Переступить черту" /Walk the Line/ (2005) – Майкл МакКаскер /Michael McCusker/


Лучший фильм на иностранном языке /Foreign Language Film/

  • "Bestia nel cuore, La" (2005) (Италия) – Кристина Коменчини /Cristina Comencini/
  • "Счастливого Рождества" /Joyeux Noel/ (2005) (Франция) – Кристиан Карион /Christian Carion/
  • "Paradise Now" (2005) (Палестина) – Хани Абу-Ассад /Hany Abu-Assad/
  • "Sophie Scholl – Die letzten Tage" (2005) (Германия) – Марк Ротемунд /Marc Rothemund/
  • "Tsotsi" (2005) (Южная Африка) – Гэвин Худ /Gavin Hood/


Лучший грим /Makeup/

  • "Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Волшебный Шкаф" /Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe, The/ (2005) – Хауард Бергер /Howard Berger/ и Тэми Лэйн /Tami Lane/
  • "Нокдаун" /Cinderella Man/ (2005) – Дэвид Лерой Андерсон /David Leroy Anderson/ и Лэнс Андерсон /Lance Anderson/
  • "Звездные Войны: Эпизод III – Месть ситхов" /Star Wars: Episode III – Revenge of the Sith/ (2005) – Дэвид Элси /David Elsey/ и Аннетт Майлз /Annette Miles/


Лучшая музыка к фильму /Music (Score)/

  • "Горбатая гора" /Brokeback Mountain/ (2005) – Густаво Сантаолалла /Gustavo Santaolalla/
  • "Преданный садовник" /Constant Gardener, The/ (2005) – Альберто Иглесиас /Alberto Iglesias/
  • "Мемуары гейши" /Memoirs of a Geisha/ (2005) – Джон Уильямс /John Williams/
  • "Мюнхен" /Munich/ (2005) – Джон Уильямс /John Williams/
  • "Гордость и предубеждение" /Pride and Prejudice/ (2005) – Дарио Марианелли /Dario Marianelli/


Лучшая песня /Music (Song)/

  • "In the Deep" – "Столкновение" /Crash/ (2004), музыка Кэтлин "Берд" Йорк /Kathleen "Bird" York/ и Майкл Беккер /Michael Becker/, слова – Кэтлин "Берд" Йорк /Kathleen "Bird" York/
  • "It's Hard Out Here for a Pimp" – "Hustle & Flow" (2005), музыка и слова – Джордан Хьюстон /Jordan Houston/, Седрик Коулман /Cedric Coleman/ и Пол Борегар /Paul Beauregard/
  • "Travelin' Thru" – "Трансамерика" /Transamerica/ (2005), музыка и слова – Долли Партон /Dolly Parton/


Лучший фильм /Best Picture/

  • "Горбатая гора" /Brokeback Mountain/ (2005) – Дайана Оссана /Diana Ossana/ и Джеймс Шэмус /James Schamus/
  • "Капоте" /Capote/ (2005) – Кэролайн Бэрон /Caroline Baron/, Уильям Винс /William Vince/ и Майкл Охоувен /Michael Ohoven/
  • "Столкновение" /Crash/ (2004) – Пол Хэггис /Paul Haggis/ и Кэти Шульман /Cathy Schulman/
  • "Доброй ночи и удачи" /Good Night, and Good Luck/ (2005) – Грант Хеслов /Grant Heslov/
  • "Мюнхен" /Munich/ (2005) – Кэтлин Кеннеди /Kathleen Kennedy/, Стивен Спилберг и Барри Мендел /Barry Mendel/


Лучшая короткометражная анимация /Short Film (Animated)/

  • "Badgered" (2005)  – Шарон Колман /Sharon Colman/
  • "The Moon and the Son: An Imagined Conversation" (2005)  – Джон Кейнмэйкер /John Canemaker/ и Пегги Стерн /Peggy Stern/
  • "Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello, The" (2005)  – Энтони Лукас /Anthony Lucas/
  • "9" (2005)  – Шэйн Экер /Shane Acker/
  • "One Man Band" (2005)  – Эндрю Хименес /Andrew Jimenez/ и Марк Эндрюс /Mark Andrews/


Лучший короткометражный фильм /Short Film (Live Action)/

  • "Ausreisser" (2004)  – Ульрике Гроте /Ulrike Grote/
  • "Cashback" (2004)  – Шон Эллис /Sean Ellis/ и Лене Босагер /Lene Bausager/
  • "The Last Farm" (2004)  – Рунар Рунарссон /Runar Runarsson/ и Тор С. Сигурьонссон /Thor S. Sigurjonsson/
  • "Our Time Is Up" (2004)  – Роб Перлстайн /Rob Pearlstein/ и Пиа Клементе /Pia Clemente/
  • "Six Shooter" (2005)  – Мартин МакДонаф /Martin McDonagh/


Лучший звук /Sound Editing/

  • "Кинг Конг" /King Kong/ (2005) – Майк Хопкинс /Mike Hopkins/ и Итан Ван дер Рин /Ethan Van der Ryn/
  • "Мемуары гейши" /Memoirs of a Geisha/ (2005) – Уайли Стэйтман /Wylie Stateman/
  • "Война миров" /War Of The Worlds/ (2005) – Ричард Кинг /Richard King/


Лучший монтаж звуковых эффектов /Sound Mixing/

  • "Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Волшебный Шкаф" /Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe, The/ (2005) – Терри Портер /Terry Porter/, Дин А. Зупанчич /Dean A. Zupancic/ и Тони Джонсон /Tony Johnson/
  • "Кинг Конг" /King Kong/ (2005) – Кристофер Бойес /Christopher Boyes/, Майкл Семаник /Michael Semanick/, Майкл Хеджес /Michael Hedges/ и Хэммонд Пик /Hammond Peek/
  • "Мемуары гейши" /Memoirs of a Geisha/ (2005) – Кевин О'Коннелл /Kevin O'Connell/, Грег П. Расселл /Greg P. Russell/, Рик Клайн /Rick Kline/ и Джон Притчетт /John Pritchett/
  • "Переступить черту" /Walk the Line/ (2005) – Пол Мэсси /Paul Massey/, Д.М. Хемфилл /D.M. Hemphill/ и Питер Ф. Керленд /Peter F. Kurland/
  • "Война миров" /War Of The Worlds/ (2005) – Энди Нелсон /Andy Nelson/, Анна Белмер /Anna Behlmer/ и Роналд Джадкинс /Ronald Judkins/


Лучшие визуальные эффекты /Visual Effects/

  • "Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Волшебный Шкаф" /Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe, The/ (2005) – Дин Райт /Dean Wright/, Билл Вестенхофер /Bill Westenhofer/, Джим Берни /Jim Berney/ и Скотт Фэррар /Scott Farrar/
  • "Кинг Конг" /King Kong/ (2005) – Джо Леттери /Joe Letteri/, Брайан Ван'т Хул /Brian Van't Hul/, Кристиан Риверс /Christian Rivers/ и Ричард Тэйлор /Richard Taylor/
  • "Война миров" /War Of The Worlds/ (2005) – Деннис Мюрен /Dennis Muren/, Пабло Хелман /Pablo Helman/, Рэнди Дутра /Randy Dutra/ и Дэниэл Садик /Daniel Sudick/


Лучшая сценарная адаптация /Writing (Adapted Screenplay)/

  • "Мюнхен" /Munich/ (2005) – Тони Кушнер /Tony Kushner/ и Эрик Рот /Eric Roth/
  • "Капоте" /Capote/ (2005) – Дэн Фаттерман /Dan Futterman/
  • "Преданный садовник" /Constant Gardener, The/ (2005) – Джеффри Кейн /Jeffrey Caine/
  • "Оправданная жестокость" /History of Violence, A/ (2005) – Джош Олсон /Josh Olson/
  • "Горбатая гора" /Brokeback Mountain/ (2005) – Ларри МакМертри /Larry Mcmurtry/ и Дайана Оссана /Diana Ossana/


Лучший оригинальный сценарий /Writing (Original Screenplay)/

  • "Столкновение" /Crash/ (2004) – Пол Хэггис и Бобби Мореско /Bobby Moresco/
  • "Доброй ночи и удачи" /Good Night, and Good Luck/ (2005) – Джордж Клуни и Грант Хеслов /Grant Heslov/
  • "Матч пойнт" /Match Point/ (2005) – Вуди Аллен
  • "Кальмар и кит" /Squid and the Whale, The/ (2005) – Ноа Баумбах /Noah Baumbach/
  • "Сириана" /Syriana/ (2005) – Стивен Гэгэн /Stephen Gaghan/


Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе /Honorary Award/

  • Роберт Олтман


Пользовательского поиска
терминальный доступ windows server 2003
Copyright © 1999—2017. Дом КИНО
Интернет предоставлен компанией УралВЭС
Создание - Firsov.com
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика