Во власти звукаВо власти звукаВо власти звука
ДОМ КИНОDOLBY Surround
ДОМ КИНО
ДОМ КИНО. Лучшие фильмы всех континентов.
Киноархив Кассовые сборы Trailers (Трейлеры) Призы Кинопоиск Ваше мнение

The 76rd Annual Academy Awards










RB2

"Оскар" 2004


76-я ежегодная премия Американской Киноакадемии


Представляем ПОБЕДИТЕЛЕЙ 76-й ежегодной премии Американской Киноакадемии "Оскар" 2004 года

Лучший актер

  • Джонни Депп /Johnny Depp/ – "Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины" /Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl/ (2003)
  • Бен Кингсли /Ben Kingsley/ – "Дом из песка и тумана" /House of Sand and Fog/ (2003)
  • Джуд Лоу /Jude Law/ – "Холодная гора" /Cold Mountain/ (2003)
  • Билл Мюррей /Bill Murray/ – "Трудности перевода" /Lost in Translation/ (2003)
  • Шон Пенн /Sean Penn/ – "Таинственная река" /Mystic River/ (2003)

Лучший актер второго плана

  • Алек Болдуин /Alec Baldwin/ – "Тормоз" /Cooler, The/ (2003)
  • Бенисио Дель Торо /Benicio Del Toro/ – "21 грамм" /21 Grams/ (2003)
  • Джимон Хансу /Djimon Hounsou/ – "В Америке" /In America/ (2002)
  • Тим Роббинс /Tim Robbins/ – "Таинственная река" /Mystic River/ (2003)
  • Кет Ватанабе /Ken Watanabe/ – "Последний самурай" /Last Samurai, The/ (2003)

Лучшая актриса

  • Кейша Касл-Хьюз /Keisha Castle-Hughes/ – "Whale Rider" (2002)
  • Дайэн Китон /Diane Keaton/ – "Любовь по правилам... и без" /Something's Gotta Give/ (2003)
  • Саманта Мортон /Samantha Morton/ – "В Америке" /In America/ (2002)
  • Шарлиз Терон /Charlize Theron/ – "Монстр" /Monster/ (2003)
  • Наоми Уоттс /Naomi Watts/ – "21 грамм" /21 Grams/ (2003)

Лучшая актриса второго плана

  • Шохре Агдашлу /Shohreh Aghdashloo/ – "Дом из песка и тумана" /House of Sand and Fog/ (2003)
  • Патришиа Кларксон /Patricia Clarkson/ – "Pieces of April" (2003)
  • Марша Гей Харден /Marcia Gay Harden/ – "Таинственная река" /Mystic River/ (2003)
  • Холли Хантер /Holly Hunter/ – "Тринадцать" /Thirteen/ (2003)
  • Рене Зеллвегер /Renee Zellweger/ – "Холодная гора" /Cold Mountain/ (2003)

Лучшая полнометражная анимация

  • "Братец медвежонок" /Brother Bear/ (2003) – Аарон Блэйз /Aaron Blaise/, Роберт Уокер /Robert Walker/
  • "Трио из Бельвилля" /Triplettes de Belleville, Les/ (2003) – Сильвэн Шомэ /Sylvain Chomet/
  • "В поисках Немо" /Finding Nemo/ (2003) – Эндрю Стэнтон /Andrew Stanton/

Лучшая работа художника

  • "Girl with a Pearl Earring" (2003) – Бен ван Ос /Ben van Os/ (художник), Сесиль Хайдеман /Cecile Heideman/ (декоратор)
  • "Последний самурай" /Last Samurai, The/ (2003) – Лилли Килвер /Lilly Kilvert/ (художник), Гретхен Рау /Gretchen Rau/ (декоратор)
  • "Властелин Колец: Возвращение Короля" /Lord of the Rings: The Return of the King, The/ (2003) – Грант Мэйджор /Grant Major/ (художник), Дэн Хенна /Dan Hennah/ (декоратор), Алан Ли /Alan Lee/ (декоратор)
  • "Хозяин морей. На краю земли" /Master and Commander: The Far Side of the World/ (2003) – Уильям Сэнделл /William Sandell/ (художник), Роберт Гулд /Robert Gould/ (декоратор)
  • "Фаворит" /Seabiscuit/ (2003) – Жаннин Клодия Оппеуолл /Jeannine Claudia Oppewall/ (художник), Лесли Э. Поуп /Leslie A. Pope/ (декоратор)

Лучшая операторская работа

  • Сезар Шарлон /Cesar Charlone/ – "Город Бога" /City of God/ (2002)
  • Джон Сил /John Seale/ – "Холодная гора" /Cold Mountain/ (2003)
  • Эдуардо Серра /Eduardo Serra/ – "Girl with a Pearl Earring" (2003)
  • Расселл Бойд /Russell Boyd/ – "Хозяин морей. На краю земли" /Master and Commander: The Far Side of the World/ (2003)
  • Джон Шварцман /John Schwartzman/ – "Фаворит" /Seabiscuit/ (2003)

Лучший дизайн костюмов

  • "Girl with a Pearl Earring" (2003) – Дьен ван Страален /Dien van Straalen/
  • "Последний самурай" /Last Samurai, The/ (2003) – Нгила Диксон /Ngila Dickson/
  • "Властелин Колец: Возвращение Короля" /Lord of the Rings: The Return of the King, The/ (2003) – Нгила Диксон /Ngila Dickson/
  • "Хозяин морей. На краю земли" /Master and Commander: The Far Side of the World/ (2003) – Уэнди Уир /Wendy Weir/
  • "Фаворит" /Seabiscuit/ (2003) – Джудианна Маковски /Judianna Makovsky/

Лучшая режиссерская работа

  • Фернандо Мейреллес /Fernando Meirelles/ – "Город Бога" /City of God/ (2002)
  • Питер Джексон /Peter Jackson/ – "Властелин Колец: Возвращение Короля" /Lord of the Rings: The Return of the King, The/ (2003)
  • София Коппола /Sofia Coppola/ – "Трудности перевода" /Lost in Translation/ (2003)
  • Питер Уир /Peter Weir/ – "Хозяин морей. На краю земли" /Master and Commander: The Far Side of the World/ (2003)
  • Клинт Иствуд /Clint Eastwood/ – "Таинственная река" /Mystic River/ (2003)

Лучший документальный фильм

  • "Balseros" (2002) – Карлос Бош /Carlos Bosch/, Лорис Омедес /Loris Omedes/
  • "Capturing the Friedmans" (2003) – Эндрю Джарецки /Andrew Jarecki/, Марк Смерлинг /Marc Smerling/
  • "Туман войны: одиннадцать уроков из жизни Роберта С. МакНамары" /Fog of War: Eleven Lessons from the Life of Robert S. McNamara, The/ (2003) – Эррол Моррис /Errol Morris/, Майкл Уильямс /Michael Williams/
  • "Мой архитектор: путешествие сына" /My Architect: A Son's Journey/ (2003) – Натаниэль Кан /Nathaniel Kahn/, Сьюзан Роуз Бер /Susan Rose Behr/
  • "Weather Underground, The" (2002) – Сэм Грин /Sam Green/, Билл Сигел /Bill Siegel/

Лучший короткометражный документальный фильм

  • "Asylum" (2003) – Сэнди МакЛеод /Sandy McLeod/, Вирджиния Ретикер /Virginia Reticker/
  • "Сердце Чернобыля" /Chernobyl Heart/ (2003) – Марианн ДеЛео /Maryann DeLeo/
  • "Ferry Tales" (2002) – Катя Эссон /Katja Esson/

Лучший монтаж

  • "Город Бога" /City of God/ (2002) – Даниэль Резенде /Daniel Rezende/
  • "Холодная гора" /Cold Mountain/ (2003) – Уолтер Мерч /Walter Murch/
  • "Властелин Колец: Возвращение Короля" /Lord of the Rings: The Return of the King, The/ (2003) – Джейми Селкирк /Jamie Selkirk/
  • "Хозяин морей. На краю земли" /Master and Commander: The Far Side of the World/ (2003) – Ли Смит /Lee Smith/
  • "Фаворит" /Seabiscuit/ (2003) – Уильям Голденберг /William Goldenberg/

Лучший фильм на иностранном языке

  • "Нашествие варваров" /Barbarian Invasions, The/ (2003) (Канада)
  • "Ondskan (Evil)" (2003) (Швеция)
  • "Сумрачный самурай" /Tasogare Seibei (Twilight Samurai, The)/ (2002) (Япония)
  • "Tweeling, De (Twin Sisters)" (2002) (Нидерланды-Люксембург)
  • Zelary (2003) (Чехия)

Лучший грим

  • "Властелин Колец: Возвращение Короля" /Lord of the Rings: The Return of the King, The/ (2003) – Ричард Тэйлор /Richard Taylor/, Питер Кинг /Peter King/
  • "Хозяин морей. На краю земли" /Master and Commander: The Far Side of the World/ (2003) – Эдуард Ф. Хенрикес /Edouard F. Henriques/, Йоланда Туссинг /Yolanda Toussieng/
  • "Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины" /Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl/ (2003) – Ве Нейлл /Ve Neill/, Мартин Сэмюэл /Martin Samuel/

Лучшая музыка к фильму

  • Дэнни Элфман /Danny Elfman/ – "Крупная рыба" /Big Fish/ (2003)
  • Габриэль Яред /Gabriel Yared/ – "Холодная гора" /Cold Mountain/ (2003)
  • Томас Ньюман /Thomas Newman/ – "В поисках Немо" /Finding Nemo/ (2003)
  • Джеймс Хорнер /James Horner/ – "Дом из песка и тумана" /House of Sand and Fog/ (2003)
  • Хауард Шор /Howard Shore/ – "Властелин Колец: Возвращение Короля" /Lord of the Rings: The Return of the King, The/ (2003)

Лучшая песня

  • "Властелин Колец: Возвращение Короля" /Lord of the Rings: The Return of the King, The/ (2003) – Фрэнсис Уолш /Frances Walsh/, Хауард Шор /Howard Shore/, Энни Леннокс /Annie Lennox/ за песню "Into the West"
  • "Могучий ветер" /Mighty Wind, A/ (2003) - Майкл МакКин /Michael McKean/, Аннетт О'Тул /Annette O'Toole/ за песню "A Kiss at the End of the Rainbow"
  • "Холодная гора" /Cold Mountain/ (2003) – Т-Боун Бернетт /T-Bone Burnett/, Элвис Костелло /Elvis Costello/ за песню "Scarlet Tide"
  • "Трио из Бельвилля" /Triplettes de Belleville, Les/ (2003) – Бенуа Шаре /Benoit Charest/ (музыка), Сильвэн Шомэ /Sylvain Chomet/ (слова) за песню "Трио из Бельвилля" ("The Triplets of Belleville")
  • "Холодная гора" /Cold Mountain/ (2003) – Стинг /Sting/ за песню "You Will Be My Ain True Love"

Лучший фильм

  • "Властелин Колец: Возвращение Короля" /Lord of the Rings: The Return of the King, The/ (2003) – Барри М. Осборн /Barrie M. Osborne/, Питер Джексон /Peter Jackson/, Фрэнсис Уолш /Frances Walsh/
  • "Трудности перевода" /Lost in Translation/ (2003) – Росс Катц /Ross Katz/, София Коппола /Sofia Coppola/
  • "Хозяин морей. На краю земли" /Master and Commander: The Far Side of the World/ (2003) – Сэмюэл Голдуин-мл. /Samuel Goldwyn Jr./, Питер Уир /Peter Weir/, Данкан Хендерсон /Duncan Henderson/
  • "Таинственная река" /Mystic River/ (2003) – Роберт Лоренц /Robert Lorenz/, Джуди Хойт /Judie Hoyt/, Клинт Иствуд /Clint Eastwood/
  • "Фаворит" /Seabiscuit/ (2003)
  •  – Кэтлин Кеннеди /Kathleen Kennedy/, Фрэнк Маршалл /Frank Marshall/, Гэри Росс /Gary Ross/

Лучшая короткометражная анимация

  • "Boundin'" (2003) – Бад Лаки /Bud Luckey/
  • "Destino" (2003) – Доминик Монфери /Dominique Monfery/, Рой Эдвард Дисней /Roy Edward Disney/
  • "Gone Nutty" (2002) – Карлос Салдана /Carlos Saldanha/, Джон С. Донкин /John C. Donkin/
  • "Harvie Krumpet" (2003) – Эдам Эллиот /Adam Elliot/
  • "Nibbles" (2003) – Кристофер Хинтон /Christopher Hinton/

Лучший короткометражный фильм

  • "Rote Jacke, Die (Red Jacket, The)" (2003) – Флориан Баксмайер /Florian Baxmeyer/
  • "Most (Bridge, The)" (2003) – Бобби Гарабедян /Bobby Garabedian/, Уильям Забка /William Zabka/
  • "Squash" (2002) – Лайонел Баийю /Lionel Bailliu/
  • "(A) Torzija ([A] Torsion)" (2002) – Стефан Арсеньевич /Stefan Arsenijevic/
  • "Two Soldiers" (2003) – Аарон Шнайдер /Aaron Schneider/, Эндрю Дж. Сэкс /Andrew J. Sacks/

Лучшие звуковые эффекты

  • "Последний самурай" /Last Samurai, The/ (2003) – Энди Нелсон /Andy Nelson/, Анна Белмер /Anna Behlmer/, Джефф Уэкслер /Jeff Wexler/
  • "Властелин Колец: Возвращение Короля" /Lord of the Rings: The Return of the King, The/ (2003) – Кристофер Бойес /Christopher Boyes/, Майкл Семаник /Michael Semanick/, Майкл Хеджес /Michael Hedges/, Хэммонд Пик /Hammond Peek/
  • "Хозяин морей. На краю земли" /Master and Commander: The Far Side of the World/ (2003) – Пол Мэсси /Paul Massey/, Даг Хемфилл /Doug Hemphill/, Арт Рочестер /Art Rochester/
  • "Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины" /Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl/ (2003) – Кристофер Бойес /Christopher Boyes/, Дэвид Паркер /David Parker/, Дэвид И. Кэмпбелл /David E. Campbell/, Ли Орлофф /Lee Orloff/
  • "Фаворит" /Seabiscuit/ (2003) – Энди Нелсон /Andy Nelson/, Анна Белмер /Anna Behlmer/, Тод Э. Мэйтлэнд /Tod A. Maitland/

Лучший монтаж звуковых эффектов

  • "В поисках Немо" /Finding Nemo/ (2003) – Гэри Ридстром /Gary Rydstrom/, Майкл Силверс /Michael Silvers/
  • "Хозяин морей. На краю земли" /Master and Commander: The Far Side of the World/ (2003) – Ричард Кинг /Richard King/
  • "Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины" /Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl/ (2003) – Кристофер Бойес /Christopher Boyes/, Джордж Уоттерс-вт. /George Watters II/

Лучшие визуальные эффекты

  • "Властелин Колец: Возвращение Короля" /Lord of the Rings: The Return of the King, The/ (2003) – Джим Райгил /Jim Rygiel/, Джо Леттери /Joe Letteri/, Рэндолл Уильям Кук /Randall William Cook/, Алекс Фанке /Alex Funke/
  • "Хозяин морей. На краю земли" /Master and Commander: The Far Side of the World/ (2003) – Дэниэл Садик /Daniel Sudick/, Стефен Фангмайер /Stefen Fangmeier/, Натан МакГиннес /Nathan McGuinness/, Роберт Стромберг /Robert Stromberg/
  • "Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины" /Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl/ (2003) – Джон Нолл /John Knoll/, Хэл Т. Хиккел /Hal T. Hickel/, Чарлз Гибсон /Charles Gibson/, Терри Д. Фрэйзи /Terry D. Frazee/

Лучшая сценарная адаптация

  • Шэри Спрингер Берман /Shari Springer Berman/, Роберт Пульчини /Robert Pulcini/ – "Американское великолепие" /American Splendor/ (2003)
  • Браулиу Мантовани /Braulio Mantovani/ – "Город Бога" /City of God/ (2002)
  • Фрэнсис Уолш /Frances Walsh/, Филиппа Бойенс /Philippa Boyens/, Питер Джексон /Peter Jackson/ – "Властелин Колец: Возвращение Короля" /Lord of the Rings: The Return of the King, The/ (2003)
  • Брайан Хелгелэнд /Brian Helgeland/ – "Таинственная река" /Mystic River/ (2003)
  • Гэри Росс /Gary Ross/ – "Фаворит" /Seabiscuit/ (2003)

Лучший оригинальный сценарий

  • Дени Аркан /Denys Arcand/ – "Нашествие варваров" /Barbarian Invasions, The/ (2003)
  • Стив Найт /Steve Knight/ – "Грязные прелести" /Dirty Pretty Things/ (2002)
  • Эндрю Стэнтон /Andrew Stanton/, Боб Питерсон /Bob Peterson/, Дэвид Рейнолдс /David Reynolds/ – "В поисках Немо" /Finding Nemo/ (2003)
  • Джим Шеридан /Jim Sheridan/, Наоми Шеридан /Naomi Sheridan/, Кирстен Шеридан /Kirsten Sheridan/ – "В Америке" /In America/ (2002)
  • София Коппола /Sofia Coppola/ – "Трудности перевода" /Lost in Translation/ (2003)

Пользовательского поиска
Как сэкономить на строительстве по материалам http://www.stroyrazdel.ru.
Copyright © 1999—2017. Дом КИНО
Интернет предоставлен компанией УралВЭС
Создание - Firsov.com
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика