Во власти звукаВо власти звукаВо власти звука
ДОМ КИНОDOLBY Surround
ДОМ КИНО
ДОМ КИНО. Лучшие фильмы всех континентов.
Киноархив Кассовые сборы Trailers (Трейлеры) Призы Кинопоиск Ваше мнение

The 75rd Annual Academy Awards



RB2

"Оскар" 2003


75-я ежегодная премия Американской Киноакадемии


Представляем победителей и номинантов 75-й ежегодной премии Американской Киноакадемии "Оскар" 2003 года.
Вручение статуэток состоялось в ночь на 23 марта.

 Лучший актер

  • Эдриэн Броуди /Adrien Brody/ за фильм "Пианист" /Pianist, The/
  • Николас Кейдж /Nicolas Cage/ за фильм "Адаптация" /Adaptation/
  • Майкл Кейн /Michael Caine/ за фильм "Тихий американец" /Quiet American, The/
  • Дэниэл Дэй-Льюис /Daniel Day-Lewis/ за фильм "Банды Нью-Йорка" /Gangs of New York/
  • Джек Николсон /Jack Nicholson/ за фильм "О Шмидте" /About Schmidt/

  Лучший актер второго плана

  • Крис Купер /Chris Cooper/ за фильм "Адаптация" /Adaptation/
  • Эд Харрис /Ed Harris/ за фильм "Часы" /Hours, The/
  • Пол Ньюман /Paul Newman/ за фильм "Проклятый путь" /Road to Perdition/
  • Джон С. Рейлли /John C. Reilly/ за фильм "Чикаго" /Chicago/
  • Кристофер Уокен /Christopher Walken/ за фильм "Поймай меня, если сможешь" /Catch Me If You Can/

  Лучшая актриса

  • Сэлма Хайек /Salma Hayek/ за фильм "Фрида" /Frida/
  • Николь Кидман /Nicole Kidman/ за фильм "Часы" /Hours, The/
  • Дайэн Лэйн /Diane Lane/ за фильм "Неверная" /Unfaithful/
  • Джуллиана Мур /Julianne Moore/ за фильм "Вдали от рая" /Far from Heaven/
  • Рене Зеллвегер /Renee Zellweger/ за фильм "Чикаго" /Chicago/

  Лучшая актриса второго плана

  • Кэти Бэйтс /Kathy Bates/ за фильм "О Шмидте" /About Schmidt/
  • Джулианна Мур /Julianne Moore/ за фильм "Часы" /Hours, The/
  • Куин Латифа /Queen Latifah/ за фильм "Чикаго" /Chicago/
  • Мерил Стрип /Meryl Streep/ за фильм "Адаптация" /Adaptation/
  • Кэтрин Зита-Джоунс /Catherine Zeta-Jones/ за фильм "Чикаго" /Chicago/

  Лучшая полнометражная анимация

  • "Ледниковый период" /Ice Age/ – Крис Уэдж /Chris Wedge/
  • "Лило и Стич" /Lilo & Stitch/ – Крис Сэндерс /Chris Sanders/
  • "Спирит: Душа прерий" /Spirit: Stallion of the Cimarron/ – Джеффри Катценберг /Jeffrey Katzenberg/
  • "Унесенные призраками" /Spirited Away/ – Хаяо Миядзаки /Hayao Miyazaki/
  • "Планета сокровищ" /Treasure Planet/ – Рон Клементс /Ron Clements/

  Лучшая работа художника

  • "Чикаго" /Chicago/ – Джон Майр /John Myhre/, Горд Сим /Gord Sim/
  • "Фрида" /Frida/ – Фелипе Фернандес дель Пасо /Felipe Fernandez Del Paso/, Ханниа Робледо /Hannia Robledo/
  • "Банды Нью-Йорка" /Gangs of New York/ – Данте Ферретти /Dante Ferretti/, Франческа Ло Шьяво /Francesca Lo Schiavo/
  • "Властелин Колец: Две Крепости" /Lord of the Rings: The Two Towers, The/ – Грант Мэйджор /Grant Major/, Дэн Хенна /Dan Hennah/, Алан Ли /Alan Lee/
  • "Проклятый путь" /Road to Perdition/ – Деннис Гэсснер /Dennis Gassner/, Нэнси Хэйг /Nancy Haigh/

  Лучшая операторская работа

  • "Чикаго" /Chicago/ – Дайон Биби /Dion Beebe/
  • "Вдали от рая" /Far from Heaven/ – Эдвард Лэкмэн /Edward Lachman/
  • "Банды Нью-Йорка" /Gangs of New York/ – Майкл Боллхауз /Michael Ballhaus/
  • "Пианист" /Pianist, The/ – Павел Эделман /Pawel Edelman/
  • "Проклятый путь" /Road to Perdition/ – Конрад Л. Холл /Conrad L. Hall/

  Лучший дизайн костюмов

  • "Чикаго" /Chicago/ – Коллин Этвуд /Colleen Atwood/
  • "Фрида" /Frida/ – Джули Уайсс /Julie Weiss/
  • "Банды Нью-Йорка" /Gangs of New York/ – Сэнди Пауэлл /Sandy Powell/
  • "Часы" /Hours, The/ – Энн Рот /Ann Roth/
  • "Пианист" /Pianist, The/ – Анна Шеппард /Anna Sheppard/

  Лучшая режиссерская работа

  • Роб Маршалл /Rob Marshall/ за фильм "Чикаго" /Chicago/
  • Мартин Скорсезе /Martin Scorsese/ за фильм "Банды Нью-Йорка" /Gangs of New York/
  • Стивен Долдри /Stephen Daldry/ за фильм "Часы" /Hours, The/
  • Роман Полански /Roman Polanski/ за фильм "Пианист" /Pianist, The/
  • Педро Альмодовар /Pedro Almodovar/ за фильм "Поговори с ней" /Hable con ella/

  Лучший документальный фильм

  • "Bowling for Columbine"
  • "Daughter From Danang"
  • "Prisoner of Paradise"
  • "Spellbound"
  • "Птицы" /Peuple migrateur, Le/

  Лучший короткометражный документальный фильм

  • "Collector of Bedford Street, The"
  • "Mighty Times: The Legacy of Rosa Parks"
  • "Twin Towers"
  • "Why Can't We Be a Family Again?"

  Лучший монтаж

  • "Чикаго" /Chicago/ – Мартин Уолш /Martin Walsh/
  • "Банды Нью-Йорка" /Gangs of New York/ – Телма Скунмэйкер /Thelma Schoonmaker/
  • "Часы" /Hours, The/ – Питер Бойл /Peter Boyle/
  • "Властелин Колец: Две Крепости" /Lord of the Rings: The Two Towers, The/ – Майкл Хортон /Michael Horton/
  • "Пианист" /Pianist, The/ – Эрве Де Люс /Herve De Luze/

  Лучший фильм на иностранном языке

  • "Преступление отца Амаро" /Crimen del padre Amaro, El (Crime of Father Amaro, The)/ (Мексика)
  • "Герой" /Ying xiong (Hero)/ (КНР)
  • "Человек без прошлого" /Mies vailla menneisyytta (Man Without a Past, The)/ (Финляндия)
  • "Нигде в Африке" /Nirgendwo in Afrika (Nowhere in Africa)/ (Германия)
  • "Zus & zo" (Нидерланды)

  Лучший грим

  • "Фрида" /Frida/ – Джон Джексон /John Jackson/, Беатрис де Альба /Beatrice De Alba/
  • "Машина времени" /Time Machine, The/ – Джон М. Эллиотт-мл. /John M. Elliott, Jr./, Барбара Лоренц /Barbara Lorenz/

  Лучшая музыка к фильму

  • "Поймай меня, если сможешь" /Catch Me If You Can/ – Джон Уильямс /John Williams/
  • "Вдали от рая" /Far from Heaven/ – Элмер Бернстайн /Elmer Bernstein/
  • "Фрида" /Frida/ – Эллиот Голдентал /Elliot Goldenthal/
  • "Часы" /Hours, The/ – Филип Гласс /Philip Glass/
  • "Проклятый путь" /Road to Perdition/ – Томас Ньюман /Thomas Newman/

  Лучшая песня

  • "Фрида" /Frida/ за песню "Burn It Blue", музыка – Эллиот Голдентал /Elliot Goldenthal/, слова – Джули Тэймор /Julie Taymor/
  • "Дикая семейка Торнберри" /Wild Thornberrys Movie, The/ за песню "Father and Daughter", музыка и слова – Пол Саймон /Paul Simon/
  • "Банды Нью-Йорка" /Gangs of New York/ за песню "The Hands That Built America", музыка и слова – Bono, The Edge, Адам Клэйтон /Adam Clayton/, Лэрри Маллен /Larry Mullen/
  • "Чикаго" /Chicago/ за песню "I Move On", музыка – Джон Кэндер /John Kander/, слова – Фред Эбб /Fred Ebb/
  • "8 миля" /8 Mile/ за песню "Lose Yourself", музыка – Эминем /Eminem/, Джефф Бэсс /Jeff Bass/, Луис Ресто /Luis Resto/, слова – Эминем /Eminem/

  Лучший фильм

  • "Чикаго" /Chicago/ – Мартин Ричардс /Martin Richards/
  • "Банды Нью-Йорка" /Gangs of New York/ – Альберто Гримальди /Alberto Grimaldi/, Харви Вайнштайн /Harvey Weinstein/
  • "Часы" /Hours, The/ – Скотт Рудин /Scott Rudin/, Роберт Фокс /Robert Fox/
  • "Властелин Колец: Две Крепости" /Lord of the Rings: The Two Towers, The/ – Бэрри М. Осборн /Barrie M. Osborne/, Фрэн Уолш /Fran Walsh/, Питер Джексон /Peter Jackson/
  • "Пианист" /Pianist, The/ – Роман Полански /Roman Polanski/, Робер Бенмусса /Robert Benmussa/, Ален Сард /Alain Sarde/

  Лучшая короткометражная анимация

  • "Cathedral, The"
  • "The Chubbchubbs!"
  • "Rad, Das"
  • "Mike's New Car"
  • "Mt. Head"

  Лучший короткометражный фильм

  • "Fait d'hiver (Gridlock)"
  • "J'attendrai le suivant... (I'll Wait for the Next One...)"
  • "Inja (Dog)"
  • "Johnny Flynton"
  • "Der er en yndig mand (This Charming Man)"

  Лучший звук

  • "Чикаго" /Chicago/ – Майкл Минклер /Michael Minkler/, Доминик Тавелла /Dominick Tavella/, Дэвид Ли /David Lee/
  • "Банды Нью-Йорка" /Gangs of New York/ – Том Флайшман /Tom Fleischman/, Юджин Герти /Eugene Gearty/, Иван Шаррок /Ivan Sharrock/
  • "Властелин Колец: Две Крепости" /Lord of the Rings: The Two Towers, The/ – Кристофер Бойес /Christopher Boyes/, Майкл Семаник /Michael Semanick/, Майкл Хеджес /Michael Hedges/, Хэммонд Пик /Hammond Peek/
  • "Проклятый путь" /Road to Perdition/ – Скотт Миллан /Scott Millan/, Боб Бимер /Bob Beemer/, Джон Патрик Притчетт /John Patrick Pritchett/
  • "Человек-паук" /Spider-Man/ – Кевин О'Коннелл /Kevin O'Connell/, Грег П. Расселл /Greg P. Russell/, Эд Новик /Ed Novick/

  Лучший монтаж звуковых эффектов

  • "Властелин Колец: Две Крепости" /Lord of the Rings: The Two Towers, The/ – Итэн ван дер Рин /Ethan Van der Ryn/, Майкл Хопкинс /Michael Hopkins/
  • "Особое мнение" /Minority Report/ – Ричард Химнс /Richard Hymns/, Гэри Ридстром /Gary Rydstrom/
  • "Проклятый путь" /Road to Perdition/ – Скотт А. Хекер /Scott A. Hecker/

  Лучшие визуальные эффекты

  • "Властелин Колец: Две Крепости" /Lord of the Rings: The Two Towers, The/ – Джим Райгил /Jim Rygiel/, Джо Леттери /Joe Letteri/, Рэндолл Уильям Кук /Randall William Cook/, Алекс Фанке /Alex Funke/
  • "Человек-паук" /Spider-Man/ – Джон Дикстра /John Dykstra/, Скотт Стокдик /Scott Stokdyk/, Энтони ЛаМолинара /Anthony LaMolinara/, Джон Фрэзиер /John Frazier/
  • "Звездные войны: Эпизод II – Атака клонов" /Star Wars: Episode II – Attack of the Clones/ – Роб Коулман /Rob Coleman/, Пабло Хелман /Pablo Helman/, Джон Нолл /John Knoll/, Бен Сноу /Ben Snow/

  Лучшая сценарная адаптация

  • "Мой мальчик" /About a Boy/ – Питер Хеджес /Peter Hedges/, Крис Уайтц /Chris Weitz/, Пол Уайтц /Paul Weitz/
  • "Адаптация" /Adaptation/ – Чарли Кауфман /Charlie Kaufman/, Доналд Кауфман /Donald Kaufman/
  • "Чикаго" /Chicago/ – Билл Кондон /Bill Condon/
  • "Часы" /Hours, The/ – Дэвид Хэр /David Hare/
  • "Пианист" /Pianist, The/ – Роналд Харвуд /Ronald Harwood/

  Лучший оригинальный сценарий

  • "Вдали от рая" /Far from Heaven/ – Тодд Хэйнс /Todd Haynes/
  • "Банды Нью-Йорка" /Gangs of New York/ – Джэй Кокс /Jay Cocks/, Стивен Зэйллиэн /Steven Zaillian/, Кеннет Лонергэн /Kenneth Lonergan/
  • "Моя большая греческая свадьба" /My Big Fat Greek Wedding/ – Ниа Вардалос /Nia Vardalos/
  • "Поговори с ней" /Hable con ella/ – Педро Альмодовар /Pedro Almodovar/
  • "И твою маму тоже" /Y Tu Mama Tambien/ – Альфонсо Куарон /Alfonso Cuaron/

Пользовательского поиска
реестр залогового имущества сбербанк, реализуемое залоговое имущество. . Шаблон визитки такси смотри здесь. . экспресс заправка картриджа королев
Copyright © 1999—2017. Дом КИНО
Интернет предоставлен компанией УралВЭС
Создание - Firsov.com
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика