Во власти звукаВо власти звукаВо власти звука
ДОМ КИНОDOLBY Surround
ДОМ КИНО
ДОМ КИНО. Лучшие фильмы всех континентов.
Киноархив Кассовые сборы Trailers (Трейлеры) Призы Кинопоиск Ваше мнение

The 74rd Annual Academy Awards



RB2

Номинанты 74-й ежегодной премии Американской Киноакадемии
"Оскар" 2002 года


Представляем победителей и номинантов 74-й ежегодной премии Американской Киноакадемии "Оскар" 2002 года.
Вручение статуэток состоялось в ночь с 24 на 25 марта по московскому времени, вела церемонию актриса Вупи Голдберг.

Лучший актер

  • Рассел Кроу /Russell Crowe/ за фильм "Игры разума" /Beautiful Mind, A/
  • Шон Пенн /Sean Penn/ за фильм "Я – Сэм" /I am Sam/
  • Уилл Смит /Will Smith/ за фильм "Али" /Ali/
  • Дензел Уошингтон /Denzel Washington/ за фильм "Тренировочный день" /Training Day/
  • Том Уилкинсон /Tom Wilkinson/ за фильм "В спальне" /In the Bedroom/

Лучший актер второго плана

  • Джим Бродбент /Jim Broadbent/ за фильм "Айрис" /Iris/
  • Итан Хоук /Ethan Hawke/ за фильм "Тренировочный день" /Training Day/
  • Бен Кингсли /Ben Kingsley/ за фильм "Сексуальная тварь" /Sexy Beast/
  • Иэн МакКеллен /Ian McKellen/ за фильм "Властелин Колец: Братство Кольца" /Lord of the Rings: Fellowship Of The Ring/
  • Джон Войт /Jon Voight/ за фильм "Али" /Ali/

Лучшая актриса

  • Холли Берри /Halle Berry/ за фильм "Бал монстров" /Monster's Ball/
  • Джуди Денч /Judi Dench/ за фильм "Айрис" /Iris/
  • Николь Кидман /Nicole Kidman/ за фильм "Мулен Руж" /Moulin Rouge/
  • Сисси Спэйсек /Sissy Spacek/ за фильм "В спальне" /In the Bedroom/
  • Рене Зеллвегер /Renee Zellweger/ за фильм "Дневник Бриджет Джонс" /Bridget Jones's Diary/

Лучшая актриса второго плана

  • Дженнифер Коннели /Jennifer Connelly/ за фильм "Игры разума" /Beautiful Mind, A/
  • Хелен Миррен /Helen Mirren/ за фильм "Госфорд-Парк" /Gosford Park/
  • Мэгги Смит /Maggie Smith/ за фильм "Госфорд-Парк" /Gosford Park/
  • Марисса Томей /Marissa Tomei/ за фильм "В спальне" /In the Bedroom/
  • Кэйт Уинслет /Kate Winslet/ за фильм "Айрис" /Iris/

Лучшая полнометражная анимация

  • "Шрек" /Shrek/
  • "Корпорация монстров" /Monsters, Inc./
  • "Джимми Нейтрон – вундеркинд" /Jimmy Neutron: Boy Genius/

Лучшая работа художника

  • "Амели" /Fabuleux destin d'Amelie Poulain, Le/
  • "Госфорд-Парк" /Gosford Park/
  • "Гарри Поттер и Философский Камень" /Harry Potter and the Philosopher's Stone/
  • "Властелин Колец: Братство Кольца" /Lord of the Rings: Fellowship Of The Ring/
  • "Мулен Руж" /Moulin Rouge/

Лучшая операторская работа

  • "Амели" /Fabuleux destin d'Amelie Poulain, Le/
  • "Черный Ястреб" /Black Hawk Down/
  • "Властелин Колец: Братство Кольца" /Lord of the Rings: Fellowship Of The Ring/
  • "Человек, которого не было" /Man Who Wasn't There, The/
  • "Мулен Руж" /Moulin Rouge/

Лучший дизайн костюмов

  • "История с ожерельем" /Affair of the Necklage, The/
  • "Госфорд-Парк" /Gosford Park/
  • "Гарри Поттер и Философский Камень" /Harry Potter and the Philosopher's Stone/
  • "Властелин Колец: Братство Кольца" /Lord of the Rings: Fellowship Of The Ring/
  • "Мулен Руж" /Moulin Rouge/

Лучшая режиссерская работа

  • Рон Хоуард /Ron Howard/ за фильм "Игры разума" /Beautiful Mind, A/
  • Ридли Скотт /Ridley Scott/ за фильм "Черный Ястреб" /Black Hawk Down/
  • Роберт Олтман /Robert Altman/ за фильм "Госфорд-Парк" /Gosford Park/
  • Питер Джексон /Peter Jackson/ за фильм "Властелин Колец: Братство Кольца" /Lord of the Rings: Fellowship Of The Ring/
  • Дэвид Линч /David Lynch/ за фильм "Малхолланд Драйв" /Mulholland Drive/

Лучший документальный фильм

  • "Детское подземелье" /Children Underground/
  • "Семейство ЛаЛи: Наследие хлопка" /LaLee's Kin: The Legacy of Cotton/
  • "Убийство воскресным утром" /Murder on a Sunday Morning/
  • "Обещания" /Promises/
  • "Военный фотограф" /War Photographer/

Лучший короткометражный документальный фильм

  • "Артисты и сироты: настоящая драма" /Artists and Orphans: A True Drama/
  • "Пой!" /Sing!/
  • "Тот" /Thoth/

Лучший монтаж

  • "Игры разума" /Beautiful Mind, A/
  • "Черный Ястреб" /Black Hawk Down/
  • "Властелин Колец: Братство Кольца" /Lord of the Rings: Fellowship Of The Ring/
  • "Помни..." /Memento/
  • "Мулен Руж" /Moulin Rouge/

Лучший фильм на иностранном языке

  • "Амели" /Fabuleux destin d'Amelie Poulain, Le/
  • "Эллинг" /Elling/
  • "Ничья земля" /No Man's Land/
  • "Лагаан" /Lagaan/
  • "Сын невесты" /Son of the Bride/

Лучший грим

  • "Игры разума" /Beautiful Mind, A/
  • "Властелин Колец: Братство Кольца" /Lord of the Rings: Fellowship Of The Ring/
  • "Мулен Руж" /Moulin Rouge/

Лучшая музыка к фильму

  • "Искусственный разум" /A.I./
  • "Игры разума" /Beautiful Mind, A/
  • "Гарри Поттер и Философский Камень" /Harry Potter and the Philosopher's Stone/
  • "Властелин Колец: Братство Кольца" /Lord of the Rings: Fellowship Of The Ring/
  • "Корпорация монстров" /Monsters, Inc./

Лучшая песня

  • "Кейт и Лео" /Kate & Leopold/
  • "Властелин Колец: Братство Кольца" /Lord of the Rings: Fellowship Of The Ring/
  • "Корпорация монстров" /Monsters, Inc./
  • "Перл Харбор" /Pearl Harbor/
  • "Ванильное небо" /Vanilla Sky/

Лучший фильм

  • "Игры разума" /Beautiful Mind, A/
  • "Госфорд-Парк" /Gosford Park/
  • "В спальне" /In the Bedroom/
  • "Властелин Колец: Братство Кольца" /Lord of the Rings: Fellowship Of The Ring/
  • "Мулен Руж" /Moulin Rouge/

Лучшая короткометражная анимация

  • "50% серого" /Fifty Percent Grey/
  • "Кстати, о птичках" /For the Birds/
  • /Give Up Yer Aul Sins/
  • "Пришельцы-захватчики" /Strange Invaders/
  • "Проблема с бородой" /Stubble Trouble/

Лучший короткометражный фильм

  • "Бухгалтер" /The accountant/
  • "Копировальня" /Copy Shop/
  • "Величайшее изобретение Грегора" /Gregor's Greatest Invention/
  • "Мужская вещь" /A Man Thing/
  • "Темп для трагических актеров" /Speed for Thespians/

Лучший звук

  • "Амели" /Fabuleux destin d'Amelie Poulain, Le/
  • "Черный Ястреб" /Black Hawk Down/
  • "Властелин Колец: Братство Кольца" /Lord of the Rings: Fellowship Of The Ring/
  • "Мулен Руж" /Moulin Rouge/
  • "Перл Харбор" /Pearl Harbor/

Лучший монтаж звуковых эффектов

  • "Корпорация монстров" /Monsters, Inc./
  • "Перл Харбор" /Pearl Harbor/

Лучшие визуальные эффекты

  • "Искусственный разум" /A.I./
  • "Властелин Колец: Братство Кольца" /Lord of the Rings: Fellowship Of The Ring/
  • "Перл Харбор" /Pearl Harbor/

Лучшая сценарная адаптация

  • "Игры разума" /Beautiful Mind, A/
  • "Мир призраков" /Ghost World/
  • "В спальне" /In the Bedroom/
  • "Властелин Колец: Братство Кольца" /Lord of the Rings: Fellowship Of The Ring/
  • "Шрек" /Shrek/

Лучший оригинальный сценарий

  • "Амели" /Fabuleux destin d'Amelie Poulain, Le/
  • "Госфорд-Парк" /Gosford Park/
  • "Помни..." /Memento/
  • "Бал монстров" /Monster's Ball/
  • "Великолепные Тененбаумы" /Royal Tenenbaums, The/

Пользовательского поиска
Здесь! Для туризма: туризм - на веб сайте! Marshruty.Ру! . нотариус солнцево Богданова 42 режим работы. . Заправка картриджей мытищи 5175168 на www.mytischiservice.ru.
Copyright © 1999—2017. Дом КИНО
Интернет предоставлен компанией УралВЭС
Создание - Firsov.com
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика